Matías Córdoba y el Sub 19 serán premiados con el San Francisco de Asis

Con motivo de celebrar la vigésimo primera edición de la “Fiesta del Deporte”, el próximo jueves 20 de Diciembre en el Cine Select, se realizará la entrega de los Premios San Francisco de Asís, organizada por la Escuela Integral de Deportes.

La categoría Sub 19 de Gimnasia será distinguido con el San Francisco de Asís
Es así que con el objeto de destacar a los personajes más destacados de la temporada, los organizadores dieron a conocer los primeros nombres que engalanarán la jornada.

En la oportunidad se distinguirá con el "San Francisco de Oro" al mejor deportista federado de Jujuy e igual distinción se entregará al destacado de la faz Social.

Como viene sucediendo en los últimos años, la conducción del acto estará a cargo de Rodrigo Santillán y Humberto Rojas (de San Pedro) y Anibal Caseres de nuestra ciudad Capital.

También se entregarán reconocimientos a los Periodistas Deportivos de la provincia que, con gran labor, difunden las diferentes actividades que se desarrollan en cada rincón de Jujuy.

Las primeras nominaciones se detallan a continuación:
  • Incentivación deportiva
    • Ajedrez: Abigail Herrera, Mariano Herrera - La Mendieta (Sub 14 mixto, medalla de bronce en Juegos Nacionales Evita).
    • Atletismo: René Rodriguez (La Quiaca); Enrique Herrera (La Mendieta); Horacio Lezcano (Escuela de Atletismo, de Libertador)
    • Ciclismo: Ramón Choque (La Mendieta)
    • Deporte adaptado: Santiago Quipildor, de Libertador (medalla de oro en Juegos Evita)
    • Fútbol: Torneo Integración (Atlético Ledesma); Atlético Talleres Sub 16 (medalla de plata en Juegos Evita); San Lorenzo (Libertador por contención social)
    • Dirigente: Jorge Alvarez, de Libertador (presidente de Alberdi)
    • Fútbol PC: Rodrigo Luquez, integra selección Argentina PC (Perico)
    • Hóckey: Morena Quispe, de Calilegua (se sumará a Velez Sarsfield); San Martín Hockey de Libertador (medalla de oro en Salta, ascendió a Liga C)
    • Natación: Mayra Skinner, de S.S.Jujuy (medalla de oro en natación adaptado en Juegos Evita)
    • Pesas - Levantamiento olímpico: Héctor Canaviri (El Carmen)
    • Super monster: Luciana Lara (El Carmen)
    • Taekwondo: Guillermo Mamaní (La Quiaca)
    • Tenis: Daniel Sandoval (La Quiaca).
    • Trail: Agustina Mogro (El Carmen).
Matías Córdoba será premiado como jugador destacado en la B Nacional
  • Destacados
    • Atletismo: Kevin Rivas (subcampeón Nacional en 110 metros c/vallas)
    • Automovilismo: Andrés Peressin (campeón de Gran Turismo Standar) y Eduardo Goiris (campeón de categoría 1100); Ignacio Haroian (subcampeón de Turismo Fiat Santafesino).
    • Dirigente: Julio Bravo (presidente de Atlético San Pedro y presidente de la Federación Jujeña de Fútbol)
    • Fútbol: Atlético Cuyaya, campeón de la Copa Jujuy; Gimnasia y Esgrima (campeón del Regional Sub 19); Matías Córdoba (Gimnasia, B Nacional); Elbio Villagra (Zapla, Federal A).
    • Federal C: Racing de Ojo de Agua, jugó la final y fue invitado a participar en elo Regional Amateur 2019
    • Motociclismo: Luis Martinez (tercero en el ránking argentino)
    • Pesas: Franco Luna (campeón Argentino Sub 17 de Levantamiento Olímpico); Luis Cruz (campeón Argentino Sub 15 de Levantamiento Olímpico).
  • Internacional
    • Ajedrez: Alfredo Chiappero (cuádruple campeón Argentino Sub 12, participó en Uruguay, Chile y Perú)
    • Boxeo: Juan Jurado (campeón Argentino categoría mosca y Latino OMB categoría super mosca)
    • Gimnasia de trampolín: Santiago Ferrari y Santiago Martín (campeones Argentinos, participaron en el Mundial de Rusia)
    • Kickboxing: Enrique Orozco (campeón Mundial)
    • Mountain Bike: Enrique Rojas de Perico (subcampeón Panamericano en Colombia); Agustina Apaza (medalla de plata en Odesur de Cochabamba). Taekwondo: Franco Pérez (campeón Mundial).
  • Más distinguidos
    • En el recuerdo: ‘Gitano‘ Guerrero (DT de básquet femenino); Mario Sona (Tiro); Edgar Caballero (periodista deportivo), Roberto Escalier (dirigente), José Herrera (DT fútbol), Coco Ortiz (dirigente de Cuyaya), Alberto Gurrieri (utilero de Zapla).
    • Periodistas de capital: Jairo Mayo (Yo te sigo deportivo- digital y diario Lea); Emanuel Vera (Solo deportes); Cristian Aisama y Horacio Calapeña (TyC Sports); Diego Suarez y Lucas Caballero (Programa Cracks - FM Sol); Jairo Jurado, Rocío Rojas, Julio Zeballos y Nicolás Casas (FM Líder), Fabián González (FM Alto Comedero); Jorge Luis Chocobar y Emiliano Saavedra (página "El Rincón del Lobo"); María Eugenia Moreno (Canal 2); Julián López (Canal 7); Héctor López (LW8 Radio San Salvador de Jujuy); Silvio Guanuco (Radio Nacional); Agustín Weibel (Canal 4); Octavio Rodriguez, Valeria Escalera y Federico Farfán (página la liga Jujuy); Alfredo Caballero y Diego Cabrera (Radio Universidad); Sergio Tolaba (FM Ahora).
    • Del interior: Nora Ruiz (El Tribuno de Jujuy - San Pedro); Miguel Acuña, René Guzmán, Matías Ponce, Marcelo Pereyra, Alexis Salmón (Programa Deporte Ledesma); Victor Aguilar, Alfredo Paredes y Pascual Ibañez (Cadena Sport - Fraile Pintado); Nelson Castillo (Radio Orion - Libertador); Cristian Rodriguez (RVN Libertador); Alejandro Zenteno y Juan Gutierrez (El Deportivo - Calilegua); Walter Cárdenas y Gonzalo Bazán (Canal 6 Libertador); ‘Philip‘ Velazquez (Pregón- Libertador); Antonio Ríos (FM País- Perico); Bruno Padilla (Canal 2 Perico); Ricardo Torrejón (Canal 5 de aire- Perico); Juan Carlos Castro, Rodrigo Santillán, Sergio Lugo, Alfredo López (Deportes en acción - FM Municipal San Pedro); Fabián Camacho (Radio San Pedro); José Ibañez (FM Norte - San Pedro); Roberto Pacci, Humberto Rojas (Canal 2 San Pedro); Rubén Durán (FM Estilo - San Pedro); Sebastián Abraham, Anibal Caseres y Franco Rufino (RCI); Darío Jurado (Nacional - La Quiaca); Rubén Leaño (Canal 6 - La Quiaca); Luis Beltrán (FM Frontera y Puna digital - La Quiaca); Angel Maizares (FM Pacífico - El Carmen); Carlos Cuenca, Héctor Gutierrez, Elbio Vázquez y Pablo Sunday.
Compartí en Google Plus

About Jorge Luis Chocobar Pantoja

    Blogger Comment
    Facebook Comment